{"id":26,"date":"2016-10-26T14:08:40","date_gmt":"2016-10-26T07:08:40","guid":{"rendered":"http:\/\/guru.smkn1pacitan.sch.id\/mfirdos\/?p=26"},"modified":"2016-10-26T14:08:40","modified_gmt":"2016-10-26T07:08:40","slug":"rpp-sepak-bola","status":"publish","type":"post","link":"https:\/\/guru.smkn1pacitan.sch.id\/mfirdos\/2016\/10\/26\/rpp-sepak-bola\/","title":{"rendered":"RPP sepak bola"},"content":{"rendered":"<p>RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN<\/p>\n<p>Sekolah\t\t\t: SMKN 1 PACITAN<br \/>\nMata Pelajaran\t\t: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan<br \/>\nKelas\/Semester\t\t: XI \/ I<br \/>\nMateri Pokok\t\t\t: Sepakbola (Mengumpan, mengontrol)<br \/>\nAlokasi Waktu\t\t: 2 pertemuan (6 x 45 menit)<\/p>\n<p>A.\tKompetensi Inti<br \/>\n1.\tMenghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.<br \/>\n2.\tMenghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsive dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusiatas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.<br \/>\n3.\tMemahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat minatnya untuk memecahkan masalah<br \/>\n4.\tMengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya secara mandiri di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.<\/p>\n<p>B.\tKompetensi Dasar dan Indikator <\/p>\n<p>KI\tKompetensi Dasar\tIndikator<br \/>\n1.\t\t1.1\tMenghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugera Tuhan yang tidak ternilai\t1.1.1\t Memelihara kesehatan tubuh<\/p>\n<p>2.\t\t2.1.\tBerlaku sportif dalam bermain \t2.1.1.\tSaat bermain menunjukkan permainan tidak curang<br \/>\n3.\t\t3.1.\tMenganalisis variasi dan kombinasi keterampilan gerak salahsatu permainan bola besar (sepakbola) untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik\t3.1.1.\tMenganalisis variasi keterampilan gerak permainan bola besar melaluhi permainan sepakbola<\/p>\n<p>4.\t\t4.1. Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan salahsatu permainan bola besar (sepakbola) dengan koordinasi gerak yang baik\t4.1.1.\tMempraktekkan Variasi permainan bola besar melalui permainan sepakbola<br \/>\n4.1.2.\tMempraktekkan kombinasi permainan bola besar melalui permainan sepakbola<\/p>\n<p>C.\tTujuan Pembelajaran   <\/p>\n<p>Tujuan pembelajaran KI 1 dan KI 2<br \/>\nSetelah mengikuti kegiatan proses pembelajaran ini diharapkan peserta didik mampu :<br \/>\n1.1.1.\tMemelihara kesehatan tubuh<br \/>\n2.1.1.\tSaat bermain menunjukkan permainan tidak curang<br \/>\n2.1.2.\tbekerja sama dengan anggota kelompok dalam mengamati video\/<br \/>\n        gambar\/model yang diperlihatkan guru.<br \/>\n2.1.3.\tmerumuskan konsep rangkaian dalam sepakbola bersama kelompoknya.<\/p>\n<p>Tujuan pembelajaran KI 3 &amp; KI 4<br \/>\nPertemuan Kesatu :<br \/>\nSetelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:<br \/>\n4.1.1.1.\t Melakukan rangkaian mengumpan bola dengan benar.<br \/>\n4.1.1.2.\tMelakukan rangkaian mengontrol bola dengan benar.<br \/>\n4.1.1.3.\tMenjelaskan cara melakukan kombinasi rangkaian mengumpan dan mengontrol bola dengan benar.<\/p>\n<p>D.\tMateri Pembelajaran<br \/>\n1.\tPertemuan Kesatu<br \/>\n1.1.\tRangkaian mengumpan bola (passing)<br \/>\n1.2.\tRangkaian mengontrol bola (control) <\/p>\n<p>E.\tMetode Pembelajaran<\/p>\n<p>1.\tPendekatan Saintifik<br \/>\n2.\tPembelajaran Kooperatif (tipe TGT)<br \/>\n3.\tKomando<br \/>\n4.\tResiprokal<\/p>\n<p>F.\tMedia, Alat, dan Sumber Pembelajaran<\/p>\n<p>1.\tMedia<br \/>\na.\tGambar : Rangkaian cara mengumpan, mengontrol bola : Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMA Kelas  XI, Tahun  2014. Jakarta: Kemendikbud. (hal. 1-44)<br \/>\nb.\tVideo : Latihan tehnik dasar permainan sepakbola<\/p>\n<p>2.\tAlat dan bahan<\/p>\n<p>a.\tLaptop\t    \t : 1 buah<br \/>\nb.\tLCD\t     \t : 1 buah<br \/>\nc.\tScreen monitor\t : 1 buah<br \/>\nd.\tLapangan Sepabola : 1 Buah<br \/>\ne.\tBola     \t    \t : 5 buah<br \/>\nf.\tGawang    \t       : 2 Buah<br \/>\ng.\tKoen\/Kerucut  : 20 Buah<\/p>\n<p>3.\t Sumber Pembelajaran<\/p>\n<p>Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMA\/SMK Kelas XI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.<br \/>\nKementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMA\/SMK Kelas XI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.<\/p>\n<p>G.\tLangkah-langkah Kegiatan Pembelajaran\t<\/p>\n<p>1.\tPertemuan Kesatu<\/p>\n<p>1.\tPendahuluan  (15 menit)<br \/>\n1)\tMenyiapkan peserta didik dalam barisan dua bersyaf (memastikan semua peserta didik dapat melihat guru)<br \/>\n2)\tDipimpin berdoa untuk keselamatan dalam pembelajaran dan kebermanfaatan.<br \/>\n3)\tMengecek kehadiran semua peserta didik dan menanyakan kesehatan mereka secara umum.<br \/>\n4)\tMenjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari itu.<br \/>\n5)\tMemotivasi siswa dengan menjelaskan manfaat aktivitas sepakbola untuk kebugaran jasmani, untuk membangun sikap keberanian.<br \/>\n6)\tMelakukan apersepsi dengan mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. Mengecek kemampuan awal siswa dalam materi  sepakbola ; mengumpan dan mengontrol bola dengan cara menanyakannya kepada siswa.<br \/>\n7)\tMelakukan pemanasan dalam bentuk bermain aksi reaksi, penguluran, pelemasan, penguatan diutamakan untuk otot-otot kaki yang akan banyak digunakan untuk melakukan mengumpan dan mengontrol bola : otot kaki, persendian kaki (sambil menjelaskan fungsi dari setiap gerakan).<\/p>\n<p>2.\tKegiatan inti (90 menit)<\/p>\n<p>1)\tMengamati<\/p>\n<p>a)\tPeserta didik membagi diri ke dalam kelompok kecil yang terdiri dari 4 orang (putra\/putri sendiri).<br \/>\nb)\tDalam kelompok kecil peserta didik mengidentifikasi gerakan sepakbola yang ditunjukkan dalam video\/gambar tentang sepakbola. (dituangkan dalam lembar observasi) dalam waktu 10 menit :<\/p>\n<p>Hal yang diamati\tVideo 1\tVideo 2<br \/>\nNama gerakan dasar<br \/>\nKoordinasi gerak<br \/>\nJenis-jenis gerakan\t\t<\/p>\n<p>c)\tPeserta didik memperhatikan penjelasan mengenai peraturan keselamatan dari guru.<\/p>\n<p>2)\tMenanya<br \/>\nDalam  kelompok peserta didik membuat pertanyaan mengenai hal-hal yang berkaitan dengan konsep rangkaian gerak dalam sepakbola (misalnya: (1) kenapa seorang pemain bisa salah dalam memberi bola ketemannya sendiri ? (2) hal-hal apa saja yang dilarang dalam permainan sepakbola ? <\/p>\n<p>3)\tMencoba\/mengumpulkan data (informasi)<br \/>\nDalam kelompok kecil peserta didik:<\/p>\n<p>a)\tMencoba melakukan gerak mengumpan bola dengan menggunakan kaki bagian dalam untuk lebih menguasai teknik tersebut.<br \/>\nb)\tMencoba melakukan gerak menghentikan \/ mengontrol bola untuk lebih menguasai teknik tersebut.<br \/>\nc)\tSetiap anggota kelompok bergantian mencoba mengumpan dan mengontrol (Penekanannya agar setiap anggota kelompok saling menjaga keselamatan anggota kelompoknya). (waktu 10 menit).<\/p>\n<p>Fokus yang diamati\tKeterangan<br \/>\nPosisi kaki saat gerakan mengumpan bola\tDibawah badan\tDibelakang badan\tDidepan badan<br \/>\nArah bola setelah disentuh\/ditendang oleh kaki\tlurus\tMenyamping kanan\/kiri\tmelambung<br \/>\nPosisi kaki saat mengontrol bola\tDibawah badan\tDibelakang badan\tDidepan badan<br \/>\nArah \/ posisi bola setelah di control oleh kaki\tBerhenti\tKesamping \/ depan\tkebelakang<br \/>\nKesimpulan \t<\/p>\n<p>d)\tPeserta didik melakukan gerakan mengumpan, mengontrol dalam kelompok.<br \/>\ne)\tSaat mencoba latihan, salah satu siswa dalam kelompok ada yang mencermati kesalahan atau kesulitan temannya dalam melakukan rangkaian gerakan.<br \/>\nSetiap siswa harus bertanggung jawab atas hasil observasi kelompok.<\/p>\n<p>4)\tMengasosiasi\/menganalisis data (informasi)<\/p>\n<p>a)\tSetiap kelompok menemukan kesalahan yang sering dilakukan pada rangkaian gerakan mengumpan dan mengontrol.<br \/>\nb)\tPeserta didik dalam kelompoknya saling memperbaiki berdasarkan hasil amatan.<br \/>\nc)\tMenemukan cara untuk melakukan rangkaian mengumpan dan mengontrol dengan benar.<br \/>\nd)\tPeserta didik dalam kelompoknya dapat menemukan konsep rangkaian.<\/p>\n<p>Fokus yang diamati\tKesalahan yang sering terjadi\tPerbaikan<br \/>\nPosisi kaki tumpuh\t<\/p>\n<p>Posisi kaki saat perkenaan bola\t<\/p>\n<p>Arah bola \t<\/p>\n<p>Kesimpulan <\/p>\n<p>5)\tMengkomunikasikan<br \/>\na)\tSemua kelompok dikumpulkan, masing-masing kelompok mempresentasikan hasil pengamatan mengenai konsep rangkaian (gabungan gerakan).<br \/>\nb)\tSetiap kelompok mewakilkan salah satu anggotanya untuk memperagakan rangkaian gerakan mengumpan dan mengontrol bola.<br \/>\nc)\tSetelah setiap kelompok presentasi dilanjutkan berdiskusi dan melakukan refleksi.<br \/>\nd)\tPeserta didik menunjukkan sikap respek pada orang lain dengan mendengarkan secara seksama setiap ada orang lain yang berpendapat.<br \/>\ne)\tKegiatan bermain dalam bentuk bertanding yang sudah dimodifikasi :<br \/>\nPeraturan permainannya :<\/p>\n<p>\u2022\tSiswa di bagi 2 tim masing-masing tim terdiri dari 5 siswa<br \/>\n\u2022\tSetiap tim bermain untuk berusaha mencetak gol kegawang lawan<br \/>\n\u2022\tSiswa yang lain bergantian sebagai wasit<br \/>\n\u2022\tTim yang menang keluar sebagai juara<br \/>\n\u2022\tSiswa yang timnya menang mendapat nilai lebih<\/p>\n<p>3.\tPenutup (20 menit)<br \/>\n1)\tPeserta didik melakukan pelemasan dan pelepasan<br \/>\n2)\tPeserta didik bersama guru, melakukan refleksi.<br \/>\nAjukan kepada peserta didik pertanyaan:<br \/>\na)\tApa yang telah kalian pelajari hari ini?<br \/>\nb)\tApa yang kalian pikirkan tadi pada saat akan melakukan passing \/ mengumpan ?<br \/>\nc)\tApa yang kalian pikirkan tadi pada saat akan melakukan control bola ?<br \/>\nd)\tBagaimana perasaan kalian setelah melakukan passing dengan benar ?<br \/>\ne)\tMenurut kalian dimana letak kesulitan dalam melakukan passing ?<br \/>\nf)\tMenurut kalian dimana letak kesulitan dalam melakukan control ?<\/p>\n<p>3)\tPeserta didik bersama guru menyimpulkan konsep rangkaian gerakan mengumpan dan mengontrol bola<br \/>\n4)\tPeserta didik menerima tugas latihan mengumpan dan mengontrol supaya lebih baik lagi<br \/>\n5)\tPeserta didik bersama-sama guru berdoa<br \/>\n6)\tSetiap kelompok mengembalikan alat ke tempat penyimpanan dengan tertib.<\/p>\n<p>H.\tPenilaian<br \/>\n1.\tKompetensi  Sikap Spiritual<br \/>\na.\tTeknik Penilaian: Observasi<br \/>\nb.\tBentuk Instrumen: Lembar observasi<br \/>\nc.\tKisi-kisi:<\/p>\n<p>No.\tButir Nilai (Sikap Spriritual)\tIndikator Sikap spiritual\tJumlah Butir Instrumen<br \/>\n1.\tTawakal \tSemangat berlatih (indikator 1)\t1<br \/>\n\t\tTidak putus asa jika menemui kesulitan (indikator 2)\t1<\/p>\n<p>2.\tKompetensi  Sikap Sosial<\/p>\n<p>a.\tTeknik Penilaian: Observasi<br \/>\nb.\tBentuk Instrumen: Lembar observasi<br \/>\nc.\tKisi-kisi:<\/p>\n<p>No.\tButir Nilai (Sikap sosial)<br \/>\n\tSikap Sosial\tButir Instrumen<br \/>\n1.\t\tTanggung jawab\tTanggung jawab terhadap alat (indikator 1)<br \/>\n\t1, 2<br \/>\n\t\tTanggung jawab diri dan orang lain (indikator 2)<br \/>\n\t3, 4<br \/>\n2.\t\tKerjasama \tBersama kelompok mengamati video\/gambar  yang diperlihatkan oleh guru (indikator 3)\t5, 6<br \/>\n\t\tBersama kelompok merumuskan konsep rangkaian dalam senam lantai (indikator 4)<br \/>\n\t7, 8<\/p>\n<p>3.\tKompetensi Pengetahuan<br \/>\na.\tTeknik Penilaian: tes tertulis<br \/>\nb.\tBentuk Instrumen: daftar pertanyaan<br \/>\nc.\tKisi-kisi:<br \/>\nNo.\tIndikator\tJumlah Butir Soal\tNomor Butir Soal<br \/>\n1.\tMengurutkan tahapan gerakan mengumpan.\t1\t1<br \/>\n2.\tMengurutkan tahapan gerakan mengontrol\t1\t2<br \/>\n3.\tMenyebutkan kesalahan yang sering terjadi dalam melakukan mengumpan \/ passing\t1\t3<br \/>\n 4.\tMenyebutkan kesalahan yang sering terjadi dalam melakukan mengontrol\t1\t4<br \/>\n5.\tMenyebutkan letak kaki tumpuh saat melakukan passing\t1\t5<br \/>\n6.\tMenyebutkan letak kaki saat perkeaan bola ketika melakukan passing\t\t6<br \/>\n7.\tMenyebutkan letak kaki saat perkeaan bola ketika melakukan control bola\t1\t7<br \/>\n8.\tMenjelaskan macam-macam cara melakukan passing yang benar.\t1\t8<br \/>\n9.\tMenjelaskan macam-macam cara melakukan control yang benar.\t1\t9<br \/>\n10.\tMenjelaskan pola gabungan gerakan mengontrol dan mengumpan  yang benar.\t1\t10<br \/>\n\tJUMLAH\t10\t<\/p>\n<p>4.\tKompetensi Keterampilan<br \/>\na.\tTeknik Penilaian: Observasi<br \/>\nb.\tBentuk instrument : Lembar Observasi<br \/>\nc.\tKisi-kisi:<br \/>\nNo.\tKeterampilan\tNomor Butir Instrumen<br \/>\n1.\t\tMerangkai gerakan mengumpan \t1,3,5,6,8<br \/>\n2.\t\tMerangkai gerakan mengontrol\t2,4,7,9<br \/>\n3.\t\tMerangkai gerakan mengumpan dan mengontrol\t10<\/p>\n<p>Mengetahui\tPacitan, 27 Juli 2015<br \/>\nKepala UPT SMK Negeri 1 Pacitan,\tGuru Mata Pelajaran<\/p>\n<p>SUNARYONO, S.Pd. M.Pd\tMUHAMMAD FIRDOS, S.Pd<br \/>\nNIP. 19561018 198103 1 011\tNIP. 19740413 200003 1 004<\/p>\n","protected":false},"excerpt":{"rendered":"<p>RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMKN 1 PACITAN Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas\/Semester : XI \/[&#8230;]<\/p>\n","protected":false},"author":95,"featured_media":0,"comment_status":"open","ping_status":"open","sticky":false,"template":"","format":"standard","meta":{"footnotes":""},"categories":[1],"tags":[],"class_list":["post-26","post","type-post","status-publish","format-standard","hentry","category-tak-berkategori"],"jetpack_featured_media_url":"","_links":{"self":[{"href":"https:\/\/guru.smkn1pacitan.sch.id\/mfirdos\/wp-json\/wp\/v2\/posts\/26","targetHints":{"allow":["GET"]}}],"collection":[{"href":"https:\/\/guru.smkn1pacitan.sch.id\/mfirdos\/wp-json\/wp\/v2\/posts"}],"about":[{"href":"https:\/\/guru.smkn1pacitan.sch.id\/mfirdos\/wp-json\/wp\/v2\/types\/post"}],"author":[{"embeddable":true,"href":"https:\/\/guru.smkn1pacitan.sch.id\/mfirdos\/wp-json\/wp\/v2\/users\/95"}],"replies":[{"embeddable":true,"href":"https:\/\/guru.smkn1pacitan.sch.id\/mfirdos\/wp-json\/wp\/v2\/comments?post=26"}],"version-history":[{"count":1,"href":"https:\/\/guru.smkn1pacitan.sch.id\/mfirdos\/wp-json\/wp\/v2\/posts\/26\/revisions"}],"predecessor-version":[{"id":27,"href":"https:\/\/guru.smkn1pacitan.sch.id\/mfirdos\/wp-json\/wp\/v2\/posts\/26\/revisions\/27"}],"wp:attachment":[{"href":"https:\/\/guru.smkn1pacitan.sch.id\/mfirdos\/wp-json\/wp\/v2\/media?parent=26"}],"wp:term":[{"taxonomy":"category","embeddable":true,"href":"https:\/\/guru.smkn1pacitan.sch.id\/mfirdos\/wp-json\/wp\/v2\/categories?post=26"},{"taxonomy":"post_tag","embeddable":true,"href":"https:\/\/guru.smkn1pacitan.sch.id\/mfirdos\/wp-json\/wp\/v2\/tags?post=26"}],"curies":[{"name":"wp","href":"https:\/\/api.w.org\/{rel}","templated":true}]}}