RPP sepak bola

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN 1 PACITAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XI / I
Materi Pokok : Sepakbola (Mengumpan, mengontrol)
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (6 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsive dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusiatas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya secara mandiri di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KI Kompetensi Dasar Indikator
1. 1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugera Tuhan yang tidak ternilai 1.1.1 Memelihara kesehatan tubuh

2. 2.1. Berlaku sportif dalam bermain 2.1.1. Saat bermain menunjukkan permainan tidak curang
3. 3.1. Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan gerak salahsatu permainan bola besar (sepakbola) untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik 3.1.1. Menganalisis variasi keterampilan gerak permainan bola besar melaluhi permainan sepakbola

4. 4.1. Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan salahsatu permainan bola besar (sepakbola) dengan koordinasi gerak yang baik 4.1.1. Mempraktekkan Variasi permainan bola besar melalui permainan sepakbola
4.1.2. Mempraktekkan kombinasi permainan bola besar melalui permainan sepakbola

C. Tujuan Pembelajaran

Tujuan pembelajaran KI 1 dan KI 2
Setelah mengikuti kegiatan proses pembelajaran ini diharapkan peserta didik mampu :
1.1.1. Memelihara kesehatan tubuh
2.1.1. Saat bermain menunjukkan permainan tidak curang
2.1.2. bekerja sama dengan anggota kelompok dalam mengamati video/
gambar/model yang diperlihatkan guru.
2.1.3. merumuskan konsep rangkaian dalam sepakbola bersama kelompoknya.

Tujuan pembelajaran KI 3 & KI 4
Pertemuan Kesatu :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
4.1.1.1. Melakukan rangkaian mengumpan bola dengan benar.
4.1.1.2. Melakukan rangkaian mengontrol bola dengan benar.
4.1.1.3. Menjelaskan cara melakukan kombinasi rangkaian mengumpan dan mengontrol bola dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
1.1. Rangkaian mengumpan bola (passing)
1.2. Rangkaian mengontrol bola (control)

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Saintifik
2. Pembelajaran Kooperatif (tipe TGT)
3. Komando
4. Resiprokal

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media
a. Gambar : Rangkaian cara mengumpan, mengontrol bola : Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMA Kelas XI, Tahun 2014. Jakarta: Kemendikbud. (hal. 1-44)
b. Video : Latihan tehnik dasar permainan sepakbola

2. Alat dan bahan

a. Laptop : 1 buah
b. LCD : 1 buah
c. Screen monitor : 1 buah
d. Lapangan Sepabola : 1 Buah
e. Bola : 5 buah
f. Gawang : 2 Buah
g. Koen/Kerucut : 20 Buah

3. Sumber Pembelajaran

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMA/SMK Kelas XI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMA/SMK Kelas XI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu

1. Pendahuluan (15 menit)
1) Menyiapkan peserta didik dalam barisan dua bersyaf (memastikan semua peserta didik dapat melihat guru)
2) Dipimpin berdoa untuk keselamatan dalam pembelajaran dan kebermanfaatan.
3) Mengecek kehadiran semua peserta didik dan menanyakan kesehatan mereka secara umum.
4) Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari itu.
5) Memotivasi siswa dengan menjelaskan manfaat aktivitas sepakbola untuk kebugaran jasmani, untuk membangun sikap keberanian.
6) Melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. Mengecek kemampuan awal siswa dalam materi sepakbola ; mengumpan dan mengontrol bola dengan cara menanyakannya kepada siswa.
7) Melakukan pemanasan dalam bentuk bermain aksi reaksi, penguluran, pelemasan, penguatan diutamakan untuk otot-otot kaki yang akan banyak digunakan untuk melakukan mengumpan dan mengontrol bola : otot kaki, persendian kaki (sambil menjelaskan fungsi dari setiap gerakan).

2. Kegiatan inti (90 menit)

1) Mengamati

a) Peserta didik membagi diri ke dalam kelompok kecil yang terdiri dari 4 orang (putra/putri sendiri).
b) Dalam kelompok kecil peserta didik mengidentifikasi gerakan sepakbola yang ditunjukkan dalam video/gambar tentang sepakbola. (dituangkan dalam lembar observasi) dalam waktu 10 menit :

Hal yang diamati Video 1 Video 2
Nama gerakan dasar
Koordinasi gerak
Jenis-jenis gerakan

c) Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai peraturan keselamatan dari guru.

2) Menanya
Dalam kelompok peserta didik membuat pertanyaan mengenai hal-hal yang berkaitan dengan konsep rangkaian gerak dalam sepakbola (misalnya: (1) kenapa seorang pemain bisa salah dalam memberi bola ketemannya sendiri ? (2) hal-hal apa saja yang dilarang dalam permainan sepakbola ?

3) Mencoba/mengumpulkan data (informasi)
Dalam kelompok kecil peserta didik:

a) Mencoba melakukan gerak mengumpan bola dengan menggunakan kaki bagian dalam untuk lebih menguasai teknik tersebut.
b) Mencoba melakukan gerak menghentikan / mengontrol bola untuk lebih menguasai teknik tersebut.
c) Setiap anggota kelompok bergantian mencoba mengumpan dan mengontrol (Penekanannya agar setiap anggota kelompok saling menjaga keselamatan anggota kelompoknya). (waktu 10 menit).

Fokus yang diamati Keterangan
Posisi kaki saat gerakan mengumpan bola Dibawah badan Dibelakang badan Didepan badan
Arah bola setelah disentuh/ditendang oleh kaki lurus Menyamping kanan/kiri melambung
Posisi kaki saat mengontrol bola Dibawah badan Dibelakang badan Didepan badan
Arah / posisi bola setelah di control oleh kaki Berhenti Kesamping / depan kebelakang
Kesimpulan

d) Peserta didik melakukan gerakan mengumpan, mengontrol dalam kelompok.
e) Saat mencoba latihan, salah satu siswa dalam kelompok ada yang mencermati kesalahan atau kesulitan temannya dalam melakukan rangkaian gerakan.
Setiap siswa harus bertanggung jawab atas hasil observasi kelompok.

4) Mengasosiasi/menganalisis data (informasi)

a) Setiap kelompok menemukan kesalahan yang sering dilakukan pada rangkaian gerakan mengumpan dan mengontrol.
b) Peserta didik dalam kelompoknya saling memperbaiki berdasarkan hasil amatan.
c) Menemukan cara untuk melakukan rangkaian mengumpan dan mengontrol dengan benar.
d) Peserta didik dalam kelompoknya dapat menemukan konsep rangkaian.

Fokus yang diamati Kesalahan yang sering terjadi Perbaikan
Posisi kaki tumpuh

Posisi kaki saat perkenaan bola

Arah bola

Kesimpulan

5) Mengkomunikasikan
a) Semua kelompok dikumpulkan, masing-masing kelompok mempresentasikan hasil pengamatan mengenai konsep rangkaian (gabungan gerakan).
b) Setiap kelompok mewakilkan salah satu anggotanya untuk memperagakan rangkaian gerakan mengumpan dan mengontrol bola.
c) Setelah setiap kelompok presentasi dilanjutkan berdiskusi dan melakukan refleksi.
d) Peserta didik menunjukkan sikap respek pada orang lain dengan mendengarkan secara seksama setiap ada orang lain yang berpendapat.
e) Kegiatan bermain dalam bentuk bertanding yang sudah dimodifikasi :
Peraturan permainannya :

• Siswa di bagi 2 tim masing-masing tim terdiri dari 5 siswa
• Setiap tim bermain untuk berusaha mencetak gol kegawang lawan
• Siswa yang lain bergantian sebagai wasit
• Tim yang menang keluar sebagai juara
• Siswa yang timnya menang mendapat nilai lebih

3. Penutup (20 menit)
1) Peserta didik melakukan pelemasan dan pelepasan
2) Peserta didik bersama guru, melakukan refleksi.
Ajukan kepada peserta didik pertanyaan:
a) Apa yang telah kalian pelajari hari ini?
b) Apa yang kalian pikirkan tadi pada saat akan melakukan passing / mengumpan ?
c) Apa yang kalian pikirkan tadi pada saat akan melakukan control bola ?
d) Bagaimana perasaan kalian setelah melakukan passing dengan benar ?
e) Menurut kalian dimana letak kesulitan dalam melakukan passing ?
f) Menurut kalian dimana letak kesulitan dalam melakukan control ?

3) Peserta didik bersama guru menyimpulkan konsep rangkaian gerakan mengumpan dan mengontrol bola
4) Peserta didik menerima tugas latihan mengumpan dan mengontrol supaya lebih baik lagi
5) Peserta didik bersama-sama guru berdoa
6) Setiap kelompok mengembalikan alat ke tempat penyimpanan dengan tertib.

H. Penilaian
1. Kompetensi Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:

No. Butir Nilai (Sikap Spriritual) Indikator Sikap spiritual Jumlah Butir Instrumen
1. Tawakal Semangat berlatih (indikator 1) 1
Tidak putus asa jika menemui kesulitan (indikator 2) 1

2. Kompetensi Sikap Sosial

a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:

No. Butir Nilai (Sikap sosial)
Sikap Sosial Butir Instrumen
1. Tanggung jawab Tanggung jawab terhadap alat (indikator 1)
1, 2
Tanggung jawab diri dan orang lain (indikator 2)
3, 4
2. Kerjasama Bersama kelompok mengamati video/gambar yang diperlihatkan oleh guru (indikator 3) 5, 6
Bersama kelompok merumuskan konsep rangkaian dalam senam lantai (indikator 4)
7, 8

3. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: daftar pertanyaan
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Jumlah Butir Soal Nomor Butir Soal
1. Mengurutkan tahapan gerakan mengumpan. 1 1
2. Mengurutkan tahapan gerakan mengontrol 1 2
3. Menyebutkan kesalahan yang sering terjadi dalam melakukan mengumpan / passing 1 3
4. Menyebutkan kesalahan yang sering terjadi dalam melakukan mengontrol 1 4
5. Menyebutkan letak kaki tumpuh saat melakukan passing 1 5
6. Menyebutkan letak kaki saat perkeaan bola ketika melakukan passing 6
7. Menyebutkan letak kaki saat perkeaan bola ketika melakukan control bola 1 7
8. Menjelaskan macam-macam cara melakukan passing yang benar. 1 8
9. Menjelaskan macam-macam cara melakukan control yang benar. 1 9
10. Menjelaskan pola gabungan gerakan mengontrol dan mengumpan yang benar. 1 10
JUMLAH 10

4. Kompetensi Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk instrument : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
No. Keterampilan Nomor Butir Instrumen
1. Merangkai gerakan mengumpan 1,3,5,6,8
2. Merangkai gerakan mengontrol 2,4,7,9
3. Merangkai gerakan mengumpan dan mengontrol 10

Mengetahui Pacitan, 27 Juli 2015
Kepala UPT SMK Negeri 1 Pacitan, Guru Mata Pelajaran

SUNARYONO, S.Pd. M.Pd MUHAMMAD FIRDOS, S.Pd
NIP. 19561018 198103 1 011 NIP. 19740413 200003 1 004

Leave a Reply

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *